警察查询了三个人,这三个人中有一个是小偷,将的全部是假话.有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,聚聚是真话,查询中问及三个人的职业回答是,甲说我是推销员,乙是司机,丙是美

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 10:04:16

警察查询了三个人,这三个人中有一个是小偷,将的全部是假话.有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,聚聚是真话,查询中问及三个人的职业回答是,甲说我是推销员,乙是司机,丙是美
警察查询了三个人,这三个人中有一个是小偷,将的全部是假话.有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,聚聚是真话,查询中问及三个人的职业回答是,甲说我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙说我是医生,丙是百货公司的业务员,甲呀,你们要问他,他肯定说是推销员.丙说我是百货公司业务员,甲是美工设计师,乙是司机.请问这三个人中说假话的小偷是

警察查询了三个人,这三个人中有一个是小偷,将的全部是假话.有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,聚聚是真话,查询中问及三个人的职业回答是,甲说我是推销员,乙是司机,丙是美
甲 乙 丙
甲说 推销员 司机 美工设计师
乙说 甲肯定说是推销员 医生 百货公司业务员
丙说 美工设计师 司机 百货公司业务员
乙对甲的判断已经是正确的了,所以乙就是好人或者从犯,
那么甲和丙一人是小偷
假设:
丙是小偷,说明丙就不是百货公司业务员,那么乙就是从犯,甲就是好人,但是甲和丙说了同样的谎话:乙是司机.所以假设不成立.
如果甲是小偷,丙和甲就说了同样的谎话:乙是司机.所以并是从犯,乙就是好人.验证刚好合适.
甲是小偷
乙是好人
丙是从犯

甲是好人,乙是小偷,丙是从犯。(从“是”“说是”考虑)

乙是好人
甲是小偷
丙是从犯

好像没有答案

说假话的小偷是甲
好人是乙
从犯丙

警察查询了三个人,这三个人中有一个是小偷,将的全部是假话.有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,聚聚是真话,查询中问及三个人的职业回答是,甲说我是推销员,乙是司机,丙是美 又一道逻辑题,讲一讲理由警方查询了三个可疑之人.这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说的话真真假假.还有一个好人,所说的话都是真话,警察问及这三个人的职业,回 警察抓小偷有一个警察正在追一个小偷,小偷跑到一扇墙后面,看到三个人,一个人在听音乐,第二个人看报纸,第三个在原地踏步,问那个是小偷,为什么 一道小学推理题警方审讯了三个嫌犯,这三个人中有一个是小偷,讲得全是假话;有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真话,审讯中问及三个人的职业,回答是: 甲 逻辑推理题(谁是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是小偷,a 说:我不是小偷b 说:c是小偷c说:小偷肯定是dd说:c冤枉人已知四人中有三个人说了真话,一人说了假话.问到底 一个警察开车警车追捕一个小偷,这名小偷开着摩托车,警察刚追上时,前面正好是红灯,小偷冲过了红灯,眼看小偷要跑了,这是警察该怎么办?是冲红灯还是等? 有ABC三个人,在这三个人中,一位是医生,一位是教师,一位是警察,现在知道C的年龄比教师大,A和警察的年龄不相同,警察的年龄比B小,问这三个人各是什么人? 有A,B,C三个人,在这三个人中,一位是医生,一位是教师,一位是警察,现在知道C的年龄比教师大,A和警察的年龄不相同,警察的年龄比B小,问这三个人各是什么人? 三个警察抓了三个小偷到一条河边要过河但只有一艘船.船只可一次坐两个人,如果在这 是脑筋急转弯啊我还有补充的.问题是警察不哭小于小偷.要不会给小偷打死.还有就是过河去以后还要个 这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词 甲说:是乙偷的!乙说:不是丙偷的!丙说:他们都在说谎!警察知道这三个肯定有一个 一个警察的速度是小偷的100倍一个警察的速度是一个小偷的100倍,小偷先跑了100米,随后警察开始追赶小偷.当警察跑了100米后,和小偷相距10米.当警察跑了10米后,与小偷相距离1米.警察跑了1米后 怎么证明任意三个人中就有两个是同性别的?任意五个人中有三个人识认的或有三个人不认识? 怎么证明任意三个人中就有两个是同性别的?任意五个人中有三个人识认的或有三个人不认识? 警察追小偷,小偷死一个小偷,被警察追,情急之下,小偷跳进河中,当然,前面是有路的,估计是小偷跑得慢,急了.小偷不会水,当场死亡.试问,这个责任怎么定? 翻译警察抓住了三个逃跑的小偷. 一道题 请求下各位 逻辑思维题目有一个爸爸 一个妈妈 一个儿子 一个女儿 一个警察 一个小偷要一起过河但是只有一条船 这船包括划船的只能坐2个人如果警察不在 小偷会偷所有人的东西如 一个警察抓了两个小偷,一个小偷跑了,可警察用枪打死抓住的小偷为什么 汉译英;警察抓住了小偷